Строительство приостановили из-за археологических раскопок

12:32
28.09.06
0
842
Рядом с площадью Минина и Пожарского, на улице Ульянова, скоро начнётся строительство нового корпуса факультета ВМК Нижегородского государственного университета. Сейчас на месте будущей стройки идут археологические работы. Есть интересные находки.


Открыть полностью
Новый учебный корпус Нижегородского Государственного Университета будут строить на пустыре, который несколько веков занимала усадьба. На месте, где в усадьбе вероятнее всего была мусорная яма, археологи нашли печные изразцы, остатки стеклянной посуды и оконной слюды, даже перстень с гербовой печатью. По этим находкам они решили, что в XVI-XVII веках здесь жили зажиточные люди. Теперь нужно докопаться до XIII века.
Зажиточные хозяева посадской усадьбы знали, где строить: сегодня это одно из самых дорогих мест в Нижнем Новгороде. Это еще и охранная зона Кремля. Перед тем, как раскопать котлован, по закону нужно провести археологические исследования. «Застройка полностью уничтожает исторический слой. Его и так мало, особенно для ранних периодов», - говорит директор МП ООО «Археологическая служба» Татьяна Гусева.
Перед началом археологических раскопок на месте будущей стройки вырыли яму с ровным срезом грунта. По нему археологи определили, что на этом месте нужно копать глубоко. И долго. Застройщиков это не обрадовало, но придется ждать. Заказавший строительство институт допустил стандартную ошибку застройщиков исторической части Нижнего Новгорода: не учел время археологических исследований в сроках работы. Но отказываться от них нельзя.  За нарушение закона об охране исторического наследия грозит уголовная ответственность и крупный штраф. За разрытие такой площадки – около 30 миллионов рублей.
Археологи планируют закончить работу к 15 октября. Все находки после описи они передадут в нижегородские музеи. Правда, директор института предложил оставить их там, где выкопали: создать в новом здании небольшой музей, рассказывающий о том, что было на месте современного факультета много веков назад.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку