Депутаты Госдумы и губернатор говорили о деньгах

12:35
24.10.06
0
905
Валерий Шанцев обсудил с депутатами Госдумы то, как в текущем году идет финансирование федеральных  адресных инвестиционных программ, а это как раз строительство социальных и инфраструктурных объектов.


Открыть полностью

Деньги социальные и инфраструктурные объекты идут на условиях софинансирования. Часть – из федерального бюджета, часть – из областного. Нижегородская область свою долю выделяет, а вот федерация пока запаздывает. В этом году регион должен  получить миллиард 200 миллионов рублей. На будущий год – область просит около 8 миллиардов рублей. Правда, сама система выделения денег не устраивает областные власти. Дело в том, что свои запросы регионы направляют в Москву осенью, а окончательные решения по тому, сколько и на что выделять, принимаются лишь весной, когда местные бюджеты уже сверстаны. Планировать что-либо в таких условиях сложно. Вот нижегородское правительство и обратилось к своим федеральным лоббистам с инициативой, сократить этот временной разрыв - чтобы федеральные адресные программы утверждались вместе с принятием федерального бюджета.
Депутаты предложение губернатора поддержали. Для этого надо внести изменения в бюджетный кодекс. А еще говорили о финансировании национального проекта «Здравоохранение». Дело в том, что когда устанавливали надбавки врачам общей практики, медсестрам, забыли, что отпускные и больничные тоже рассчитываются с учетом этих надбавок. А деньги на это как раз и не предусмотрели. Эта проблема наблюдается по всей стране. Нижегородской области, к примеру, не хватает ста двадцати миллионов рублей. Вот эту ошибку как раз и просили исправить региональные власти. На что депутаты согласились и еще предложили заодно попросить денег на строительство в Нижнем Новгороде онкологического центра.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку