Бизнес ночного города

12:15
22.11.06
0
967
Среди городских проблем - несанкционированные ночные парковки. Их в городе с каждым месяцем становиться всё больше. Вот только прибыль от них, увы, идёт не в городскую казну.


Открыть полностью

Машин в городе с каждым годом становится всё больше. Пропорционально увеличению числа автомобилей растет  и  число стихийных парковок. Многие горожане вынуждены оставлять там свои автомобили. Во-первых, потому что дешевле,  а во--вторых,  - не всегда рядом с домом есть организованная круглосуточная стоянка. Между тем, оставляя своё авто на несанкционированной  ночной парковке, их владельцы сильно рискуют. Гарантий, что владелец найдет утром машину в целости и сохранности, как выяснилось,  никто не дает.
Несанкционированные ночные парковки вызывают раздражение у жителей близлежащих домов. Люди жалуются на грязь, шум работающего авто и  сигнализацию, которая не даёт спокойно спать.  
Лидером по числу несанкционированных парковок в городе является Советский район. Здесь они практически в каждом дворе. Свои претензии жители не раз высказывали и властям районным, и городским, писали письма и в милицию.  
Ночная парковка в Кузнечихе, между 9 и 10 домами по улице Малиновского известна как одна из неблагополучных. Здесь неоднократно воровали запчасти, «разували» автомобили и просто их угоняли. Вот только с охранников взятки гладки – юридически они ни за что не отвечают. Зато имеют приличный доход, не облагаемый никакими налогами.  
Одна из парковок в Советском районе располагается вблизи детского сада и школы. Чтобы пройти к дошкольному учреждению, родителям с детьми приходиться преодолевать настоящие лабиринты.
Съемочная группа «Вестей-Приволжье» попыталась встретиться с хозяевами одной из парковок. В разговоре с  журналистами они называют себя частными предпринимателями, при этом подчёркивают – мы честные. Пока они не знают, что их снимают, но позже увидев свет от видеокамеры, честные предприниматели бросаются врассыпную.
Проблему нелегальных парковок решать нужно. Только кто этим должен заниматься? Для решения проблемы нужны местные нормативные документы, считает и.о начальника милиции общественной безопасности УВД Советского района Андрей Томилин.
Сколько несанкционированных ночных парковок в городе - ни городские власти, ни сотрудники милиции сказать не смогли. Мы насчитали не меньше двадцати в каждом районе.
В среднем, на  ночную парковку свои авто оставляют примерно 50  автовладельцев.  Ежемесячная прибыль с них — около   миллиона рублей. И деньги эти остаются в карманах предприимчивых «ночных» бизнесменов. Миллионные доходы идут мимо бюджета. Возможно, именно этих денег и не хватает на уборку улиц, на ремонт дорог или выплату социальных пособий.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку