Отопление замерзающих – дело рук самих замерзающих

14:56
24.11.06
0
843
Жители деревни Михаленино Варнавинского района устали зависеть от коммунальных служб и изношенных теплосетей и… построили собственную котельную – на один четырехквартирный дом. Тепла больше, затрат на него – намного меньше.


Открыть полностью

Двадцать два градуса – это еще не жара, с ночи не топили. А бывает и двадцать пять. Давно ли, говорит хозяйка дома, в теплой одежде по комнате ходили. Сейчас другие времена. Спасибо полуземлянке – собственной котельной.   Дорого было, за тепло платили полторы тысячи в месяц, сейчас уходит в год 3 тысячи, говорит жительница деревни Михаленино Евгения Сигаева.
В прошлом году жители дома решили обрести независимость от коммунальных служб. Собрались и… построили котельную. Всего за три месяца. Работает она на самом экономичном топливе – дровах.
Соседи опыт «отщепенцев» потихоньку перенимают, местные власти – с оглядкой на жилищный кодекс - одобряют. «Это первая ласточка в создании кондоминиума на сельской земле», -  считает начальник управления коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Варнавинского района Николай Недождий.
Воспитатель детского сада Евгения Сигаева – с недавних пор почти профессиональный истопник. Как и все ее соседи. Свою котельную – или ласково «кочегарочку» - они обслуживают самостоятельно. Хочешь жить в тепле – учись вертеться: между поленницей и печкой. Открывают Заступают на дежурство в полдень, а закрывают котельную ближе к полуночи.
Из  двухсот дворов в Михаленине с центральным отоплением всего несколько домов. Но и там перенимают передовую идею односельчан. А те проблему с теплом хоть и решили, печи в квартирах ломать не стали, на всякий случай. Теперь она интерьер украшает, да напоминает Сигаевым о прежних временах.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку