20 тысяч человек лишились мобильных телефонов

15:12
24.11.06
0
573
В Нижнем Новгороде резко возросло количество уличных преступлений. Грабежи, разбои и драки - сезонное обострение или давно назревшая проблема?


Открыть полностью
Около 20 тысяч человек только  за 10 месяцев этого года лишились своих мобильников. Кражи происходят утром и вечером, ночью и днем. Похищенные вещи преступники стараются сразу сбыть за наличные. Покупателей находят на вещевых рынках и в ночных минимаркетах. Сотовые телефоны без лишних вопросов принимают в ломбардах и даже в специализированных магазинах.
В местах массового скопления людей очень часто появляются машины с надписями «Куплю сотовый телефон». У ломбардов прогуливаются перекупщики, между собой они никогда не конкурируют – территорию давно поделили. Лишних вопросов своим клиентам они не задают, документов не спрашивают. Правда, к самим скупщикам много вопросов у милиции, но вот  доказать факт пособничества сложно.
За телефон стоимостью 10-15 тысяч рублей перекупщики дают 2-3 тысячи, за простенький мобильник - 300-500 рублей. По сути, это примерная стоимость наркотической дозы.
Пик преступлений - с 14 до 24 часов – это рабочее время уличных хулиганов. До 8 утра – относительное затишье, видимо, в это время происходит реализация похищенного. Между тем, сотрудники милиции думают о профилактике уличных грабежей. Изобрели специальные памятки – как не стать жертвой преступных посягательств.
Вернуть владельцу телефон вполне реально. Делают это при помощи новых технологий. Но методики – оперативная тайна. Прикоснуться к которой может только потерпевший, преступник - никогда.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку