В художественном музее открылась уникальная выставка

15:30
24.11.06
0
1046
В художественном музее открылась выставка «Произведения западноевропейского искусства из собрания Петра Шереметева». Его коллекция была реквизирована после Октябрьской революции и попала в Нижегородский художественный. Раскрыть запасники стало возможным только сейчас. Сегодня это часть проекта «Мир русской усадьбы», приуроченного к 110-летию со дня открытия музея, многие экспонаты до сих пор могли видеть только его сотрудники.


Открыть полностью

Работа английского мастера конца XVIII века «Портрет мальчика» выставляется в художественном музее впервые. Так же, как и многие другие экспонаты из коллекции Петра Шереметева, последнего представителя знаменитого рода. Всего на выставке – около 100 экспонатов. Все они – из нижегородского имения Шереметевых – села Юрино Васильского уезда.    
После революции собрание Шереметева национализировали, поместили в городской историко-художественный музей. В 34-м году разделили коллекцию. Утварь и оружие отдали историко-краеведческому музею, скульптуру, живопись и образцы декоративно-прикладного искусства – Нижегородскому художественному. Многие экспонаты пришлось восстанавливать. Во время реставрации выяснилось, что картина «Мадонна с младенцем Христом и Иоанном Крестителем» написана не в XIX веке, как предполагалось ранее, а в первой половине XVI. Из собрания графа Шереметева это самое раннее полотно. Живописные произведения ведущих художественных школ Западной Европы, изделия из фарфора и фаянса знаменитых мануфактур и заводов. Выставка открывает новые пласты истории и культуры.
Шереметевы в течение двух веков формировали значительное собрание художественных ценностей. Теперь к нему может прикоснуться каждый.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку