Как соблюсти баланс интересов

08:58
29.11.06
0
731
В Оренбургской области прошло первое заседание Окружной пограничной комиссии. Город Орск принимал представителей силовых структур и органов государственной и муниципальной власти Приволжья. В течение двух дней они обсуждали вопросы обустройства приграничных территорий и знакомились с работой пунктов пограничного контроля.
Свою работу комиссия начинает ещё в аэропорту Орска. Контрольно-диспетчерский пункт становится смотровой площадкой. Вот – группа машин прорывается в направлении города. На задержание нарушителей уходит 5 минут. Это на учениях. В повседневной жизни чаще обходится без стрельбы и погони. На пункте Орск-автомобильный транзитный транспорт даже при минус тридцати досматривают тщательно, без лишней спешки. К защите рубежей привлекают и четвероногих бойцов. Им здесь даже форму пошили. От пункта Орск-автомобильный дорога на казахский Алимбет. Полоса заграждений вдоль трассы появилась сравнительно недавно. Пограничники поясняют – это один из способов защиты от контрабандистов.
Теперь уже заграничного соседа в Орске не рассматривают как потенциального врага, скорее – как партнёра. Сотрудничество с Казахстаном экономически выгодно – и региону, и стране. Важно при этом не забывать о безопасности границы. Собственно, затем комиссию и создали – помочь соблюсти баланс интересов.
Опыт охраны государственных рубежей на этом участке – менее 10 лет. Правда, границы в привычном понимании – с проволочной сигнализацией и контрольно-следовой полосой – здесь никогда не было и, скорее всего, уже не будет.
Железный занавес мешает гуманитарному обмену, - это прекрасно понимают и силовики, и чиновники. Сдерживающие меры проблемы не решат. В Оренбургской области выход уже нашли: техника – и качество контроля повысит, и время проверки сократит. К слову, в ближайшие годы вдоль границы с Казахстаном появится 22 пункта упрощённого пропуска.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку