Суд закрыл торговый центр «Мега»

15:23
1.12.06
0
831
Кстовский городской суд вынес решение по делу о закрытии семейного городского центра «Мега». Судебные тяжбы длились 30 ноября с самого утра и до семи часов вечера. В итоге судья решил приостановить деятельность торгового центра сроком на тридцать дней.


Открыть полностью

По мнению специалистов МЧС то, что случилось вечером 30 ноября – должно было случиться уже давно. С таким количеством нарушений норм и правил пожарной безопасности торговый центр функционировать не должен. Сотни замечаний, сделанных пожарными инспекторами, руководством «Меги» к сведению приняты не были, считают в МЧС. То, что исправлено на сегодняшний день – только малая часть того, что должны были исправить. Однако, свою правоту пожарные вынуждены были доказывать в суде.
Представители ответчика, как ни странно, заняли довольно агрессивную позицию. Адвокаты обвиняли пожарных инспекторов в некомпетентности, фальсификации фактов и документов, кроме этого, указали судье на допущенные им грубейшие нарушения закона. По словам юристов, строительство торгового центра велось в строгом соответствии с законом.
В ходе процесса выяснились интересные факты: торговый центр до сих пор не сдан в эксплуатацию, у здания нет собственника, персонал не умеет себя вести в случае чрезвычайной ситуации, а, следовательно, – не сможет вывести покупателей из задымленного помещения. Кроме этого, осталось без внимания одно из главных требований – наличие собственной пожарной охраны в торговом центре. В случае возгорания к «Меге» вовремя прибудет только один боевой расчет из ближайшей деревни. Это один автомобиль и два человека личного состава.
Хотя представители ответчика заявили о том, что им хватит недели на исправление нарушений, а закрытие торгового центра – равносильно высшей мере наказания – судья вынес решение приостановить деятельность «Меги» на месяц. В преддверии Нового года такие меры действительно можно назвать жесткими. Впрочем, решение суда может быть обжаловано в десятидневный срок.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку