«Победа» или поражение

09:31
8.12.06
0
762
Возле Дворца Культуры «Победа» жители Московского района протестовали против его продажи. Здание находилось на балансе Машиностроительного завода. Для руководства предприятия это имущество стало убыточным, поэтому было принято решение продать «Победу». Несмотря на то, что здесь работают 60 сотрудников и занимаются больше десятка детских и взрослых творческих коллективов.


Открыть полностью

Это не песнь победителей, а лебединая песня. У них отняли «Победу». Долгие годы самый большой дворец культуры Московского района – а их в районе всего два – принадлежал Машиностроительному заводу. 20 ноября «Победу» продали  коммерческой фирме из Москвы.  
С продажей дворца культуры, говорит генеральный директор Нижегородского Машиностроительного завода Геннадий Басов, завод будет экономить 3 миллиона рублей ежегодно. Цена «Победы» – около 50 миллионов. Нижегородская мэрия в качестве претендента на победу в жестоких условиях рынка с москвичами соперничать не смогла.
Из этого окна «Победа» видна как на ладони. Дворец культуры – как раз напротив одной из проходных машиностроительного завода. Выходящие после смены рабочие разделились на два потока. Одни по домам, другие – на митинг. За «Победу» – до победного. При Дворце культуры работают больше десятка творческих коллективов. Это примерно триста человек. Плюс 60 сотрудников – они попадают под сокращение. Судьба кружков и ансамблей непонятна. Новые помещения руководство завода обещало не всем.
ДК «Победа» - не только культурный центр, но и памятник истории. Строили его немецкие военнопленные в первые годы после войны. С тех пор он ни разу не менял профиль. Что будет в этом здании теперь - никто, кроме нового собственника, пока не знает. Коридоры Дворца культуры в этот день пустовали. Митинг за стенами ДК продолжался до темноты. Участники самодеятельных ансамблей по-своему сопротивляются выселению на улицу. Даже на улице они продолжают петь – только другие песни: «А нынче нам нужна одна победа, одна на всех - мы за ценой не постоим…».
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку