Меняется порядок оформления льгот на проезд в пригородных поездах

11:58
21.12.06
0
970
Транспортным карточкам пришли на смену справки из Пенсионного фонда. В семи основных регионах, обслуживаемых Горьковской железной дорогой, проживают больше полутора миллионов федеральных льготников. Чуть больше девятисот тысяч  из них от соцпакета отказались. А почти шестьсот тысяч право бесплатного проезда за собой сохранили - формально. Теперь его нужно узаконить.


Открыть полностью

Кроме тех, кто отказался, право бесплатного проезда в пригородных поездах сохранят все льготники. Меняется только процедура оформления льготы. С 1 января 2007 года так называемые транспортные карточки перестают действовать. В прошлом оду льготники пользовались карточкам,  в этом году их заменила справка из Пенсионного фонда о праве на набор социальных услуг.
В Пенсионном фонде людям пошли навстречу. Большинству граждан справки принесут вместе с пенсией или пришлют почте. Немного сложнее придется новоиспеченным льготникам. Для получения льготного билета нужно обратиться в кассу пригородного вокзала. Или, если в населенном пункте его нет, к проводнику электрички. С собой необходимо иметь удостоверение личности, например, паспорт и документ о праве на льготы. Только при наличии этих бумаг вам выдадут безденежный билет.
Все просто, но консультация специалистов не помешает. На Горьковской железной дороге организована горячая линия по бесплатному проезду в электричках. Телефоны плавятся – вопросы от льготников поступают постоянно.
Впрочем, дачники пока могут не беспокоиться. Если в ближайшие недели вы не собираетесь в путешествие на электричке, оформить льготный билет можно и после нового года. Ближе к началу дачного сезона.
Те, кто хочет подробнее узнать о новом порядке оформления льготных билетов на электрички, могут обратиться на горячую линию ГЖД. Она работает ежедневно, кроме выходных, с 8 до 17 часов. Телефон горячей линии 48 – 27 – 64.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку