Дом, опасный для жизни

12:25
10.01.07
0
487
Буквально в одном шаге от возможной коммунальной аварии находятся жители дома номер 44 по улице Студеной. Здание уже давно признано аварийным, власти даже не стали готовить его к зиме, но вот расселять предпочли соседний дом.


Открыть полностью

Лидия Ивановна  уже не первый год входит в свое жилье с опаской. С тех пор, как рухнула несущая балка, пол держится на честном слове. К тому же, уже третью зиму многим приходится жить без отопления и горячей воды. Теперь опасаются за электропроводку - замыкает. Несущие конструкции дома пострадали из-за строительства, которое велось неподалеку. С тех пор, как  фундамент стал оседать, из-под ног жителей тоже стала уходить почва.
А между тем, еще в 2000-м, дом коллежского секретаря Гульелмучи  постройки 1862 года относился к ценным объектам историко-архитектурной среды. Но капитального ремонта здесь  не было с 77-го года. Теперь жить в нем  опасно для жизни. Если и уцелеют перекрытия в подвале, то за кровлю - никто не ручается. Нужно сносить, говорят власти и готовят списки.
Дом по соседству расселили уже давно. Хотя, уверяют жители, тот находится в более выгодном положении: и фундамент цел, и процент износа куда меньше, и горячая вода имеется. По случайному стечению обстоятельств он, к тому же, еще и выявленный объект культурного наследия. Значит, сносу не подлежит, объяснили в управлении по охране объектов культурного наследия. Но что произойдет в реальности - сказать затруднились. Всякое ведь бывает. А семьи, живущие в нехорошем доме, продолжают входить в свои квартиры с опаской. И ждут, когда повезет и им.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку