ДЕЗ или домоуправляющая компания?

09:28
11.01.07
0
581
Что делать, если жилищно-коммунальная организация не решает проблемы в вашем доме? Закон о ЖКХ предоставляет возможность выбрать другую. Правда, на деле в Нижнем Новгороде сделать это  практически невозможно. В городе до сих пор не появилось ни одной частной домоуправляющей компании. А деятельность фирм, которые пытаются придти на этот рынок, в мэрии называют обманом.


Открыть полностью

Если раньше в случае аварии жители дома номер 29 по проспекту Героев звонили в ЖЭК, то теперь - в частную компанию. Как говорят местные жители, та реагирует быстрее. С введением закона о ЖКХ люди решили сами управлять своим домом и заключили договор с частником на оказание коммунальных услуг. Тот сразу показал, что за те же деньги может делать гораздо больше.
Сейчас на обслуживании частной фирмы - 61 многоквартирный дом в Московском районе. В городе действует несколько подобных компаний. Правда, домоуправляющими по закону о ЖКХ они еще не стали.    
В частных компаниях намекают, что городским властям просто не выгодно их появление. Муниципальные домоуправляющие, созданные на базе бывших ДЕЗов, могут не выдержать конкуренции. И потеряв клиентов, они могут потерять деньги.
В мэрии отсутствие конкуренции на рынке услуг ЖКХ связывают с другим: бизнес это не прибыльный.
Отличить дом, который обслуживает частник можно сразу. Здесь чисто и табличка с именем дворника. В каждом подъезде поздравление. Во времена ДЕЗов об этом и мечтать не приходилось. Кстати там сейчас заняты разделением полномочий. Если раньше подвластные ЖЭКи и принимали и сами, и выполняли заявку, то сейчас должны только принимать. Ремонт проводить должна специальная компания.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку