Архиепископ Георгий совершил чин освящения животворящего креста

09:35
19.01.07
0
1211
У жителей села Пурех праздник Крещения совпал с еще одним важным событием. В сельской церкви архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения копии древнего животворящего креста. На богослужение пришли сотни верующих, они верят в целительную силу святыни.


Открыть полностью

В Спасо-Преображенском храме Пуреха сегодня особенно многолюдно. Сотни верующих пришли на богослужение. В сельской церкви архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения копии древнего животворящего креста.
Этот крест принадлежал князю Дмитрию Пожарскому. До 30-х годов 20 века святыня хранилась в Спасо-Преображенсоком соборе Пуреха. В советское время церковная утварь была частично уничтожена, частично отправлена в Нижний Новгород. Крест удалось спасти. Подлинник сейчас находится в Свято-Троицкой Высоковской  церкви Нижнего Новгрода.
Особенно этого события ждали жители Пуреха. Они по-прежнему верят в целительную силу креста, надеются, что жизнь в Пурехе станет лучше.  
Село Пурех было пожаловано князю в 1613 году в добавление к его родовым вотчинам в соседних суздальских землях. От этого времени осталась Спасо-Преображенская церковь, построенная в память освобождения Москвы от иноземных захватчиков. Собор строился на личные деньги князя. Сам князь и его потомки сделали много пожертвований для храма. Среди них и был этот животворящий крест, привезенный Пожарским из Соловецкого монастыря.
Многолюдно сегодня не только в Храме. В Доме культуры села Пурех открылась фотовыставка, посвященная памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Приезд в этот день владыки Георгия, по мнению депутата законодательного собрания Ивана Склярова, имеет особое значение.
Два важных события произошли в селе Пурех Чкаловского района в канун праздника Крещения. Может, это знак, а может, люди просто хотят знать свою историю.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку