Москва в хохломе

12:10
23.01.07
0
728
В декабре прошлого года в Москве открылся экспедиционно-складской комплекс. Здесь будут представлены массовые изделия предприятий народных художественных промыслов со всей страны. Сейчас готовится панно с изображением столицы, которое должно украсить центральный зал нового комплекса. Над этой ответственной задачей трудятся семеновские умельцы.


Открыть полностью
  
Семеновские мастерицы выполняют уникальный заказ: расписывают панно с панорамой столицы. Триптих размером 2 на 5,5 метров станет главным украшением складского центра изделий народных художественных промыслов в Москве.
Сегодня над московским заказом трудятся 8 мастериц. Художницы вкладывают в работу свои знания и свое настроение. Каждой из них  свойственно индивидуальное восприятие орнамента и своеобразие почерка. Точность работы такая, что с первого взгляда легко узнаваемы самые красивые храмы столицы.
На хохломском панно уже вырисовываются Храм Христа Спасителя, башни кремля на Красной площади и Храм Василия Блаженного. От традиционной техники письма сотрудники Семеновской фабрики не отступают, но сознаются, что с таким заказом сталкиваются впервые.
На сегодняшний день выполнена примерно половина всей работы. Столичные заказчики торопят. Успеть нужно до конца февраля. Несмотря на сжатые сроки, мастерицы работают с душой и с песнями.
Наталия Напылова работает на фабрике почти 20 лет. Рисовать любила с детства и профессию выбрала по душе. Сегодня Наталия владеет всеми видами хохломской росписи. Опыт большой, но ответственности еще больше.
Изобразить сердце Москвы в лучших традициях хохломского письма – задача не из легких. Но нижегородские мастера, в совершенстве владеющие одним из самых древних народных промыслов, выполнят эту работу так, что ни один москвич не придерется.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку