Свадьба в селе Чернуха

08:45
29.01.07
0
1473
Существует закон, который разрешает регистрировать браки только в районных отделах ЗАГС. Однако молодожены из Арзамасского района решили не отступать от традиций и расписаться на родине невесты – в селе Чернуха. Да еще и со старинными обрядами. Нарушила традиции разве что наша съемочная группа. По признанию жениха и невесты, приезд телевидения стал для них самым большим сюрпризом.


Открыть полностью

Раньше жених за невестой приезжал на тройке, теперь – на «девятке». Сочетаться браком на родине невесты – первое совместное решение Александра и Евгении. Благо место нашлось подходящее. В селе Чернуха недавно отремонтировали клуб.
Особенности бракосочетания на селе в зимний период – молодожены приехали вовремя, а вот работники ЗАГСа, вместе с государственным флагом, задержались. Их автобус сломался примерно в десяти километрах от Чернухи.
Современность рождает свои ритуалы. Без флага церемонию начинать нельзя. Да и выход под марш Мендельсона за годы борьбы с обрядами тоже стал обрядом. Понятия «расписаться» лет сто назад вообще не было. Вместо этого пели особые свадебные песни. Они имели юридическую силу.  
Александр Комаров и Евгения Киселева проверяли свои отношения на прочность полтора года. Когда обоим исполнилось по 18, стали готовиться к свадьбе.
В старину свадьба была целым спектаклем. Ее не просто проводили, а «играли». Фольклорный ансамбль «Золотые узоры» - воплощение старины. Его участницы – в традиционных костюмах чернухинских невест. Красные наряды одевали на второй день свадьбы.  
Молодым поднесли каравай – на счастье - и осыпали пшеницей. Если хлеба вдоволь – значит в доме достаток.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку