Потребность области в льготных лекарствах превышает лимиты

14:56
31.01.07
0
910
Как решить проблемы бесплатного обеспечения льготников лекарствами – об этом говорили сегодня в Нижегородской областной клинической больнице имени Семашко. Там прошло совещание главных врачей лечебно-профилактических учреждений областного подчинения.


Открыть полностью

В течение 2006 года Минздрав не один раз менял перечень лекарств и порядок работы с льготниками. Это, по мнению директора департамента здравоохранения Юрия Тарасова, привело к трудностям с льготными лекарствами. Правда на сегодня количество отсроченных рецептов уже гораздо меньше. Наибольшие опасения у медиков вызывает 21 наименование – из них 7 препаратов в ближайшие месяцы производиться не будут. Поэтому лечащим врачам рекомендовано подбирать альтернативные схемы лечения.
779 миллионов рублей на льготные лекарства в 2007 году выделит фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области. Это в два раза меньше финансирования прошлого года. По федеральному закону на одного льготника  выделяется 378 рублей 50 копеек. А потребности области, говорят в фонде, превышают все возможные лимиты. Поэтому теперь будут приниматься жесткие меры по финансированию льготного обеспечения.
«На сегодня мы должны «Биотеку» за 2006 год миллион рублей. Область превышает лимит. Поэтому мы будем проводить работу, чтобы уложиться в финансирование и более оптимально расходовать средства», - сказала исполнительный директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области Елена Хлабутина.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку