Голодное брюхо к учению глухо

12:19
14.02.07
0
1300
Юным нижегородцам, в отличие от воспитанников детского сада в Арзамасе, повезло. Они, по крайней мере, в школах питаются без печальных последствий. Правда, это не означает, что общепитом все довольны. Цифры говорят о другом: горячие блюда выбирают меньше половины учеников, а 20 процентов на переменах вообще ничего не едят. Директора школ Ленинского района решили попробовать то, чем кормят их подопечных.


Открыть полностью

Лучше один раз попробовать, чем сто раз увидеть. Дегустация была самой интересной частью районного семинара «Школьное питание и пути его совершенствования». Быстрее всего были съедены желе из сока и йогурта и, конечно, блины. Оладьи с бананами и другими фруктами – оригинальное изобретение повара Валентины Сухаревой.
Здесь тоже будут блины, но позже. Сейчас дежурные сервируют столы согласно будничному меню. Винегрет – для старших. Суп – для младших. Второе – для всех. В 60-й школе питаются 85 процентов учеников. Детей привлекает нетипичная для общепита возможность выбора. Понравившиеся кушанья они заказывают заранее. Правда, признаются учителя, приходится иногда и уговаривать подопечных.
Директора школ продвигаются вдоль длинного стола, как персонажи книги «Алиса в стране чудес». На их суд представлены 65 блюд. Каждому надо поставить оценку.  
Сок из свеклы с лимоном, булочки «Веселые ребята» и каша «Боярская». Фантазия ограничена только финансово. Рядом с каждым кушаньем – цена с точностью до копейки. Директора угощаются и подсчитывают. Льготный завтрак стоит меньше 15 рублей, платный – не больше 17. Школьные повара привыкли создавать вкусную и полезную пищу из ничего. Они говорят – детям любая еда приедается быстро. А без завтраков их оставить нельзя. Голодное брюхо к учению глухо.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку