После реконструкции открылся музей

15:14
21.02.07
0
926
Своеобразный подарок в преддверие Дня защитников Отечества. После реконструкции открылся музей революционной боевой и трудовой славы Советского района. Его создали 5 мая 1985 года на базе военного комиссариата. С тех пор музей – это центр военно-патриотической работы в районе.


Открыть полностью

Первую экскурсию проводит Александр Кодрин. Он руководит музеем уже 14 лет. Реконструкцию здесь провели по его инициативе. Рассказывает со знанием дела – сам прошел всю Великую Отечественную.
В музее представлено полторы тысячи экспонатов. Многим из них – более полувека. Но самое ценное – это память прошлом, говорят ветераны. Она связывает былое с настоящим. Не случайно на открытии собралИсь вместе представители разных поколений.
Стрелковое оружие, боеприпасы, ордена и медали, документы, альбомы, фотографии. Когда-то, вспоминает первый начальник музея Геннадий Эльперин, экспозицию собирали буквально по крупицам. Эту бронзовую статую Чапаева он принёс прямо из областного военкомата. Чтобы сделать муляжи этих медалей, пришлось не единожды съездить в Москву на Мосфильм и даже просить помощи у командующего округом.  
Раньше в музее была выставка, посвященная космонавтике и воздухоплаванию, богаче представлено вооружение. Эту часть экспозиции расформировали. То, что можно увидеть сейчас, - скорее история личностей. Тех, кто воевал и победил.    
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку