Изделия художественных промыслов представлены на специализированной выставке

14:59
28.02.07
0
1055
В Нижнем Новгороде открылась эксклюзивная выставка художественных промыслов. Свои работы представили ремесленники со всех районов  области. Работы посетители могли не только рассмотреть, но и потрогать.


Открыть полностью

Так называемая катунская строчка существует уже больше века. Издавна поселок Катунки Чкаловского района считается ремесленным, а занятие швейным делом там передается из поколения в поколение. На фабрике бережно хранят традиции: мастерицы по сей день работают вручную. Единственная ошибка – и скатерть будет загублена. В работе не только творчество, еще и точность нужна. Так же, как и при работе с металлом. Мастер Станислав Колчин - любитель острых ощущений. Свое творение – нож, названный «Легендой Нижнего» - мастер считает самой шикарной своей работой. Она посвящена празднику – семьсот восемьдесят пятому юбилею родного города.  Создание эксклюзивных авторских ножей стало для Станислава делом семейным. Отец помогает делать шкатулки, мать – травить орнамент, даже сестра участие принимает.
Всего на выставке около четырехсот изделий всех видов художественных промыслов. Хохлома, Городецкая роспись, золотное шитье, Шахунское ткачество, изделия из лозы. Каждый экспонат на выставке – единичный экземпляр. А все вместе –неповторимая картина промыслов Нижегородской области. Традиции, которые не должны быть потеряны.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку