В парке «Дубки» все-таки построят досуговый центр

09:22
1.03.07
0
817
Парк «Дубки» не без боя, но сдался. Место под строительство торгово-развлекательного центра определили, но окончательное решение появится через три месяца.


Открыть полностью

Депутаты Городской Думы накануне решали судьбу сразу нескольких земельных участков на территории города. Самые острые споры велись вокруг парка «Дубки». Изначально досуговый центр в нем планировали строить на месте, где сейчас растут реликтовые столетние дубы. Они, собственно, и дали название всему парку. Однако этот замысел вызвал резкий протест жителей Ленинского района, экологов и некоторых депутатов. Вниманию парламентариев было предложено компромиссное решение. Так называемое пятно застройки перенесли в другой конец парка. Там нет ценных деревьев, только заброшенные сады, заросли кустарника и свалка. Впрочем, даже на новых условиях некоторые депутаты отказались разрешать строительство в парке. Потому что не ясно, например, что же все-таки инвестор собирается строить?
Кроме того, депутаты предложили добавить в соглашение с инвестором несколько новых пунктов. Застройщик должен будет посадить новые деревья вместо уничтоженных и очистить протекающую поблизости от парка речку. Всего в развитие парка предполагается вложить почти миллиард рублей инвестиций. В итоге, законодатели приняли положительное решение – определили место стройки. Только с оговоркой, что оно не превысит четверти площади парка. Чтобы у народных избранников не осталось сомнений, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов пообещал, что через три месяца инвестор представит им на обсуждение эскизный проект будущей постройки. Градоначальник заверил депутатов, что начала строительства без соблюдения требований закона он лично не допустит.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку