Изменения в программе выдачи родовых сертификатов

12:16
7.03.07
0
1169
Будущие мамы, которые наблюдались в частных или ведомственных поликлиниках, с января участвуют в программе родовых сертификатов. Документ они получают в женской консультации по месту жительства или в роддоме. Как врачи женских консультаций и роддомов оценивают это нововведение, и какие еще изменения ждут российскую систему родовспоможения?


Открыть полностью

За родовыми сертификатами в 20-ю консультацию женщины, которые наблюдались в частных клиниках, стали приходить уже в январе. Участие этих будущих мам в программе родовых сертификатов – это хорошо, но нововведение требует доработки, считает главврач женской консультации. Прибавилось только бумажной работы. Денег за оформление сертификатов консультация не получает. Да и беременным женщинам - дополнительные хлопоты.
Проще родовый сертификат все-таки получать в роддоме, добавляют врачи женской консультации. Тем более, что с нового года родильные дома вновь получили право выдавать этот документ. Нагрузка по оформлению сертификатов стала больше, но это того стоит, считают уже врачи 5-го роддома. За прошлый год на полученные от сертификатов деньги обновили половину оборудования. В этом году собираются заменить и оставшееся.  
В нестандартных ситуациях будут разбираться специалисты фонда социального страхования. «Например, женщина приехала из Владивостока и у нее начались роды Какой родовый сертификат ждать из Владивостока?! Поэтому эту проблему мы решим здесь», - уверяет управляющий нижегородским региональным отделением Фонда социального страхования Андрей Кузнецов.
Отказать женщинам в оформлении родового сертификата ни консультация, ни роддом не могут, добавляют в Фонде соцстраха. Новый сертификат дополнен талоном, который предъявляется в детской поликлинике. Если женщина родила в конце прошлого года, она должна обменять старый сертификат на новый в женской консультации. Молодая мама, которая родила уже в этом году, но документ так и не получила, должна также обратиться в консультацию по месту жительства.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку