Маленькая Сибирь на Нижегородской земле

14:46
7.03.07
0
996
В Краснобаковском районе снимается большое кино. Режиссер «Холодного лета 53-го» и «Русского бунта» Александр Прошкин приступил к работе над новой кинолентой – «Живи и помни» - по одноименной повести Валентина Распутина. Берега реки Ангары с успехом заменили берега Ветлуги. Декорации привезли из соседних деревень. А компанию актеру Сергею Маковецкому для съемок в его первой сцене составили местные четвероногие актрисы.


Открыть полностью

Только команда режиссера заставляет съемочную группу из 60 человек замирать. Все остальное время на площадке царит суета. Не столько вокруг Сергея Маковецкого, едва узнаваемого в гриме, сколько вокруг дебютанток – двух лошадей.  
После каждого дубля – обязательный разбор полетов. Режиссер Александр Прошкин болеет за качество. Любой звезде может заявить – «не верю». Кстати, Сергей Маковецкий перед съемками изучал говор приангарских бабушек.  Говорит, хотел создать подлинный русский характер. Главного героя – Андрея Гуськова – играет молодой актер Михаил Евланов. Зрители знают его как солдата Рябу из «9-й роты». А в «Живи и помни» он дезертир. По сюжету Андрей Гуськов скрывается и тайно встречается с женой в охотничьей избушке-заимке. Ее пока только готовят к съемкам. Протапливают печку. Вокруг ограждение – за него заходить запретили: на снегу не должно быть лишних следов. Атмосфера глухой тайги воссоздана до мелочей.
Избу для съемок перевозили в разобранном виде, а потом собирали заново. С точностью до венца. Еще не успели снять номера с бревен. Никаких картонных декораций – вот принцип создателей киноленты. Все должно быть по правде. Насколько это удалось – оценят зрители.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку