Нижегородские сельхозпроизводители не могут получить госзаказ

14:47
20.03.07
0
606
Между государством и работниками села по-прежнему стоят посредники. Сельхозпредприятия снабжают областные учреждения своей продукцией меньше чем на 20 процентов.


Открыть полностью
Лучше всего покупают нижегородское милиция и армия. 93 процента спецзаказа поставляют непосредственно производители сельхозпродукции. И только 7 процентов – перекупщики. Значительно хуже обстоят дела с областным заказом, хотя в прошлом году ситуацию, по словам регионального министра сельского хозяйства Леонида Седова, удалось переломить. Однако по-прежнему основная часть заказа отдана посредникам. Сельхозпредприятия снабжают областные учреждения своей продукцией меньше чем на 20 процентов. Немногим лучше обстоят дела и в районах области. Но сложнее всего нижегородским сельхозпроизводителям работать с властями областного центра. Муниципальный заказ Нижнего Новгорода, то есть городские школы, больницы и детские сады, полностью обеспечивают посредники. Виной тому – несовершенство законодательства. Конкурсная документация составляется так, что сельхозпроизводители в принципе не могут конкурировать с перекупщиками. Как правило, с городской администрацией сотрудничают оптовые склады, которые сами, без всяких конкурсов, ищут себе поставщиков.
Леонид Седов отметил, что министерство сельского хозяйства не намерено чинить препятствия производителям из других регионов. Оно борется не с конкурентами, а с некачественными продуктами. Между тем, по словам Седова, нижегородские сельхозпредприятия и сами в состоянии насытить местный рынок качественной продукцией. Во всяком случае, хлебом. В этом году селяне планируют собрать неплохой урожай зерновых - 1 миллион 200 тысяч тонн. Прогноз на лето – благоприятный. Аномально теплая зима почти не сказалась на озимых. Потери - в пределах 10 процентов. Правда, посевные площади под зерновые в этом году сократятся. На 40 тысячах гектаров посадят рапс.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку