Стихийный митинг на лесоперерабатывающем комплексе в Суроватихе

14:45
26.03.07
0
1824
Работу цеха на несколько минут остановил плановый визит в район заместителя губернатора Сергея Потапова. На глазах областных властей работники и руководство не сошлись во мнениях, какая на самом деле на предприятии зарплата.


Открыть полностью

Областного чиновника рабочие заметили на входе, отследили экскурсию по цеху и встретили на выходе у ворот. В Дальнеконстантиновском районе средняя зарплата - около пяти тысяч, на лесопереработке – три с половиной. То, что эта сумма ниже прожиточного минимума, работники знают по своему опыту. Лесоперерабатывающий комплекс пытается выйти из кризиса, объясняет директор рабочим и заместителю губернатора. Низкие зарплаты неизбежны.
В соседнем Вадском районе зарплата выше, около 6 тысяч. Мало кто из жителей может покупать недвижимость. 40 домиков на окраине села стоят недостроенными уже три года. Без газа и воды их стоимость – 500 тысяч рублей. Со всеми коммуникациями – в три раза дороже. Строители пытаются вписать долгострой в областную программу «поддержка молодых специалистов». При поддержке области строители планируют уже в этом году заселить 20 домов из 100.
В Дальнеконстантиновский район заманивать молодежь нечем: в Суроватихе предприятий, куда можно устроиться на работу, - по пальцам пересчитать. На лесопереработке четыре года назад работали 600 человек. Сегодня – 250. И те жалуются, что не могут получить зарплату с января.
В присутствии областного чиновника районные власти быстро сошлись на том, что зарплату на предприятии поднять реально. Директору областные власти поверили, но обещали проверить, напомнив, что за последние пять лет лесопереработка в Суроватихе сменила девять директоров.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку