"Черная" соль в "чистый" четверг

11:58
5.04.07
0
745
У православных наступил Великий четверг, именуемый в народе «чистым». На Руси издавна примечали, какова погода в Великий Четверг – такова весна. У православных существовало много обычаев, приуроченных к дням великой недели.


Открыть полностью
Некоторые из них до сих пор соблюдаются в селах и деревнях. Так, например, сугубо четверговым делом было приготовление черной соли. По преданию, соль, приготовленная в это время, обладает целебными свойствами и используется в домашнем хозяйстве как лекарство для людей и скота. Четверговая соль исконно готовилась в русской печи.  Делают это на восходе солнца, три раза прочитав «Отче наш»: крупную каменную соль толкли в ступке, затем  смешивали с густой квасной гущей, в которой соль растворялась, и выпаривали смесь в печке.  По остывании смеси квасную гущу отсеивают от соли. Раньше соль запекали в лаптях.  Четверговая соль имеет черный цвет и необычный  вкус.
Готовили соль не по всей России, только в Нижегородской, Ярославской, Московской, Владимирской губерниях.  На севере и юге страны такой обычай неизвестен. Четверговую соль   некоторые до сих пор готовят с пряными травами: душицу, мяту смешивают с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережигают в печи.
Черная соль вкусна и полезна, ее надо значительно меньше обычной. Ее могут употреблять даже те, кому соль совсем противопоказана. После пережигания в ней сохраняется ряд минеральных веществ: калий, кальций, йод.   Пасхальные яйца было принято есть только с четверговой солью. Считается, что эта соль не теряет целебных свойств в течение года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку