Треть городских лифтов нуждается в срочной замене

12:05
17.04.07
0
1179
Каждый горожанин хотя бы раз в жизни ездил на лифте. Сегодня это средство передвижения становится не безопасным для жизни и здоровья человека. Треть всех городских лифтов уже отработали свой срок и нуждаются в сройчной замене. А на прошлой неделе еще 22 подъезда в нижегородских многоэтажках остались без лифтов. Кражи катушек лифтов произошли в ночь с четверга на пятницу. Власти рапортуют об огромных вложениях в городское хозяйство, тем временем, некоторые жильцы годами не выходят на улицу – из-за отстутсвия лифтов.


Открыть полностью

Железная завеса и разбитая кнопка – напоминание о том, что и здесь когда-то был лифт. Мария Андриянова на улице не была уже почти год. Квартира, в лучшем случае – подъезд, на большее ноги не способны. Говорит, без лифта на 5-й этаж теперь уже не подняться.  
В доме 71 по улице Мечникова лифт сгорел 4 года назад. С тех пор началась в этом подъезде другая жизнь. Для кого-то – повод начать здоровый образ жизни, для большинства – огромные проблемы.  
Люди, не способные самостоятельно передвигаться, стали заложниками собственного дома. Множество инстанций, заявлений и просьб – и никакого результата. 4 года назад они были 141-е в очереди на замену лифта, недавно им сказали, что в той очереди их больше нет. «По закону – лифт общее имущество жильцов и закупать его должны жители через плату за капремонт», - гворит глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Это общее имущество дома стоит порядка 300 тысяч рублей. Примерно столько же обходится установка. Поэтому, если жильцам складываться и покупать лифт, то  на каждую квартиру придется по 30-40 тысяч рублей. У среднестатистичного нижегородца таких денег нет. Но есть необходимость пользоваться нормальными лифтами, не опасаясь за свою жизнь.    
А пока город своими силами, вопреки закону, пытается разобраться с лифтовым хозяйством. Сегодня из 6 с половиной тысяч городских лифтов примерно треть отъездили свой срок. Однако, они работают, порой, даже не проходя необходимую экспертизу. Электромехаников, которые обслуживают лифтовое хозяйство, не хватает. Зачастую, говорят в Ростехнадзоре, вместо полноценного ремонта подъемника, рабочие его просто приводят в действие. В 2003 году город заменил только 8 лифтов, а в этом – планируется 101.
Сейчас хуже всего с лифтами дело обстоит в Сормовском, Ленинском и Нижегородском районах Нижнего Новгорода. Сотни аварийных вызовов на неисправные подъемники красноречивее любой статистики.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку