Саровской дивизии особого назначения исполнилось 60 лет

12:23
2.05.07
0
1665
Это подразделение выполняет задачи по охране столицы атомной промышленности России. В 1947 году вокруг строящегося закрытого города был выставлен караул внутренних войск. С этого времени и началась история дивизии. В Сарове прошли юбилейные торжества – митинг, парад, показательные выступления, чествование ветеранов и офицерский бал.


Открыть полностью

На границе – секретного города атомщиков – тучи ходят хмуро. Край Сарова тишиной объят. Стратегический объект защищен не менее серьезно, чем рубежи государства. Заставы, наблюдательные вышки, колючая проволока - забор из нее опоясывает весь город. Саров и сейчас подтверждает статус закрытого административно-территориального образования. Чужие здесь не ходят.
Есть в Сарове городок служебных собак. Почти сотня четвероногих охраняет город наравне с людьми. Эта цифра не секрет, в отличие от численности личного состава дивизии. Прежде чем отправиться служить на заставы, солдаты и собаки проходят трехмесячный курс молодого бойца.  
Кстати, во время тренировок мнимый “нарушитель границы” отбивается от пса по-настоящему. В случае реального задержания собака должна уметь держать удар.
Айрат Карачулин и его напарник Жельх на заставе больше года. Каждый день утром и вечером патрулируют местность. Охотники за государственными тайнами им, правда, не попадались. Но кто-то кое-где, порой, да попытается нарушить режим особой зоны.  
Командир называет свою дивизию консервативной – в хорошем смысле. Десятилетиями здесь не меняется боевая задача, сохраняются режим секретности и девиз – “Гореть, а не тлеть, быть, а не казаться”.
Место дислокации – крупнейший в мире ядерный центр – наложило отпечаток на Саровскую дивизию. За 60 лет она не подверглась реакциям распада и осталась крепкой, как атомное ядро.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку