Музей архитектуры и быта народов Поволжья разрушается

08:57
8.05.07
0
1427
Историю и быт поволжских народов сегодня изучали заместитель губернатора Сергей Потапов и руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталий Колесников. Но не с научной точки зрения, а с финансовой: сколько денег нужно сегодня для возрождения Музея архитектуры и быта народов Поволжья. Ведь сейчас все 12 уникальных архитектурных объеков находятся в плачевном состоянии и на их реставрацию нужны  миллионы рублей.


Открыть полностью

Давно по этой улице не ходила столь высокая комиссия. Все больше в этнографический музей заглядывают школьники. На этот раз экскурсия прошла быстро, вопросы задавал замгубернатора: сколько денег музей на содержание получает, и сколько – требуется.
12 уникальных объектов. В них живет настоящая история. Пока живет. Однако, в таких условиях ей недолго осталось, уверены музейные сотрудники. Говорят, все крыши текут, только ведра успевают подставлять. В результате – единичные образцы деревянного зодчества гниют изнутри.
Впрочем, причина обветшания и в том, что не хватает финансирования, реставрация – лишь в мечтах. Даже плетень научные сотрудники делают своими руками – в свободное от науки время.
Время можно победить, уверены специалисты, порядка 10 миллионов в год – вполне хватило бы на достойное существование истории в дереве. Сегодня выделяется 800 тысяч федеральных и еще 500 тысяч региональных денег – и это на весь музей-заповедник. До Щелковского хутора финансы не доходят. Замгубернатора Сергей Потапов обещал помочь.
Покровская церковь ХVIII столетия и амбар – федеральные памятники. В них новую жизнь уже вдохнул – федеральный бюджет. Всё остальное – старообрядческая церковь, мельница, жилые дома – ждут своего часа. Виталий Колесников предложил создать здесь развлекательно-музейный комплекс.
Идею построить здесь рестораны, парковки и гостиницу замгубернатора поддержать не спешил. Сказал,  - финансировать будут застройщики исторического центра города, те, кто согласился переносить сюда архитектурные памятники. А пока музей осваивает 500 тысяч в год.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку