Нижний Новгород отпраздновал День Победы

09:01
10.05.07
0
1052
Нижний Новгород отпраздновал 62-ю годовщину Великой Победы. Торжества на площади Минина и Пожарского открылись военным парадом. Право открыть шествие по главной площади города  доверили ветеранам Великой Отечественной.


Открыть полностью

День Победы – День памяти. В Михайло-Архангельском соборе Нижегородского Кремля служба началась ранним утром. Божественную литургию совершил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. С утра без сна и ветераны. Волнуются. У них особая миссия – им доверили открывать парад. До построения есть время – увидеть друзей и вспомнить былое.
В руках фотографии, на груди ордена и медали. Для Анатолия Новикова орден Красной Звезды, пожалуй, особенно дорог. Рассказывает, награду дали за минные поля. Их приходилось расчищать под огнём противника. Что значит Победа, ветеран знает не по наслышке.
Не стареют душой ветераны. Офицеры охранения замечают – фронтовики знамёна времён Великой Отечественной в руках держат крепко, и ряды не рвут. Заместитель полпреда и губернатор выходят навстречу ветеранам, колонну встречают у Дмитриевской башни. Оттуда идут уже в общем строю. Фронтовиков провожают на почётные места.
Курсанты, военнослужащие, сотрудники милиции и МЧС. Кто с задором, кто с благоговением, но каждый – с чувством долга и ответственности. Не просто чеканят шаг – раз за разом возвращают ощущение того, далёкого праздника.
Действие перемещается к мемориалу Победы. Заупокойная лития – в память о погибших. Затем – возложение цветов. Серые гранитные плиты в считанные минуты одеваются в цвета пламени. У Вечного огня как никогда много школьников. Смотрят во все глаза, слушают. У них ещё вся жизнь впереди. Но свой главный урок о Победе они уже усвоили.
В глазах детей – неподдельный интерес. Миномёты, автоматы, зенитные установки. Таким оружием защищают Родину сейчас. Не осталась без внимания и техника, которая помогла одолеть врага 62 года назад.
Арсенал Великой Победы. Сейчас эта техника участия в парадах не принимает. Её место – на музейных стендах. Чтобы помнили потомки тех, кто ковал победу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку