В театре юного зрителя – премьера спектакля “Ромео и Джульетта”

15:07
11.05.07
0
1165
Спектакль начали репетировать три месяца назад. Команда во главе с режиссером-постановщиком приехала из Санкт-Петербурга и предложила свою версию истории веронских любовников.


Открыть полностью

“Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте“, - писал Шекспир, создавая историю любви и ненависти. Со времен эпохи Возрождения мир видел десятки театральных постановок этой пьесы, несколько экранизаций. И теперь на сцене Нижегородского театра юного зрителя - современное прочтение классической трагедии.
С чего началась история вражды двух семей никто и не помнит. Но стороны считают примирение невозможным. Ромео и Джульетта так и не смогли доказать, что любовь сильнее войны. Сюжет придуман не Шекспиром, история  описана в XV веке в новелле Да Порто. А гениальный Шекспир создал свою версию. А способна ли любить так же сильно, как веронские любовники, современная молодежь? На этот вопрос пытается ответить молодой режиссер из Санкт-Петербурга Наталья Лапина. Команда, которая работала над  нижегородским спектаклем, приехала тоже из северной столицы - это и художники, и композитор, и балетмейстер.
Режиссер Лапина, выпускница Санкт-Петербургской театральной академии, сейчас работает в ТЮЗе имени Брянцева. Спектакль “Ромео и Джульетта“  был ее дипломной работой, но эта постановка отличается от прежней.
Героине шекспировской трагедии  14 лет. Исполнительнице роли Джульетты Марии Смольниковой – 19. Она и не актриса пока. Приехала сюда из Екатеринбурга по приглашению главного режиссера ТЮЗа Вячеслава Кокорина, говорит, что обязательно будет поступать в театральный вуз.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку