Российский национальный оркестр - на сцене Нижегородской филармонии

12:08
14.05.07
0
964
Один из лучших оркестров мира - Российский национальный оркестр под руководством народного артиста России Михаила Плетнева - на сцене Нижегородской филармонии. Ежегодно коллектив гастролирует по городам России в рамках Волжского турне. В этот раз Нижний Новгород стал пятым и предпоследним поволжским городом, в котором музыканты исполнили симфонические поэмы Листа и Концерт для альта с оркестром самого Плетнева. Волжское турне коллектив посвятил памяти Мстислава Ростроповича.


Открыть полностью

Волжские турне давно превратились для Российского национального оркестра в хорошую традицию. Коллектив каждый год путешествует на теплоходе по Волге и несет с собой симфоническую музыку в российскую провинцию. Оркестр представляет зрителям самое достойное, что есть в музыкальном мире.
17 лет Михаил Плетнев - бессменный руководитель и главный дирижер Российского национально оркестра - сочетает в себе сразу несколько талантов: композитора и исполнителя. Признание как к пианисту пришло к нему в 16 лет. Тогда Плетнев удостоился Гран-при на Международном юношеском фортепианном конкурсе в Париже. Но сейчас в творчестве пианиста – тайм-аут. На инструменте он не играл с прошлой осени. Говорит, времени пока нет.  
Альтовый концерт, который привез Михаил Плетнев и его оркестр в Приволжскую столицу, посвящен Юрию Башмету. Сейчас в концерте солирует молодой преемник – альтист Александр Акимов. Кстати, представителей юного поколения музыкантов в коллективе немало. Новые силы всегда необходимы - Михаил Плетнев сам признается: ему есть, что передать молодым.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку