24 мая - День славянской письменности

08:48
24.05.07
0
610
Сегодня – День славянской письменности. Во всех славянских странах торжественно прославляют ее создателей -  святых Кирилла и Мефодия.
На сегодняшний день в мире насчитывается около 60 народов, чья письменность основывалась на кириллице.


Открыть полностью
В Нижнем Новгороде во время празднования Дней славянской письменности и культуры будет проведен епархиальный конкурс исследовательских работ, в библиотеках состоятся многочисленные выставки, встречи и лекции, посвященный теме русского языка и книжной культуре.
А в Литературном музее им.Горького сегодня откроется юбилейная десятая конференция "Язык славянского единства", в которой примут участие  ученые, преподаватели и студенты Нижегородских ВУЗов, представители творческих Союзов, Нижегородской епархии, белорусское и украинское национально-культурные общества.
В ходе конференции состоятся презентации новых печатных изданий: публицистического сборника "Русское", журнала "Кириллица", историко-краеведческого альманаха "Нижегородская старина".
Все желающие смогут познакомиться с выставками: "Русский праведник Преподобный Серафим Саровский" и "Памятники культурного наследия".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку