Первая экспозиция Музея книг

12:52
25.05.07
0
774
Идея создать Музей книги прозвучала в библиотеке еще много лет назад, и здесь уже и не помнят, кто ее автор. Мечту осуществляли всем миром. Даже дизайн продуман до мелочей. В Нидерландах была сделана на заказ мебель в форме книг: стол, стулья и комод. О значении этого музея  для культурной жизни Нижнего Новгорода не приходиться даже говорить.
"Этюды о русской читающей публике" - это первая экспозиция Музея книг. Она  посвящена развитию библиотечного дела Нижнего Новгорода. Мало кто знает, что книги в нашем городе начали продавать в аптекарно-парфюмерной лавке.  А  залежавшиеся экземпляры и вовсе использовали как оберточную бумагу. Лишь 28 февраля 1861 года в Нижнем Новгороде открылась Городская публичная библиотека. Ее каталоги и книги из фондов теперь сможет увидеть каждый желающий.
Когда библиотека образовалась, она состояла из трех комнат. Одна из которых  дамская. Там лежали женские журналы. Приходили женщины и знакомились с миром парижской моды.
Помимо журналов мод позапрошлого века, выставка позволяет узнать и о других популярных книгах того времени.  С ними можно познакомиться в отделах  краеведческих, детских и народных книг. А газеты "Нижегородский листок" и "Волгарь" можно даже полистать. В современном мире, где книжное искусство замещают электронные издания, новый музей поможет людям не забывать  и любить книгу.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку