”Другой ТЮЗ” открывает двери для зрителей

12:07
30.05.07
0
932
Новый проект Театра юного зрителя призван познакомить нижегородцев со шведским театром для детей. Сегодня по этому случаю - премьера спектакля по пьесе драматурга Гуниллы Боэтиус “Женщина, которая вышла замуж за индюка”. Эта постановка московского режиссера Валерия Караваева  - явление для ТЮЗа необычное.


Открыть полностью

Не волшебное представление, а ”нереалити шоу” теперь на сцене ТЮЗа. В этой постановке важен телевизионный контекст. Он берется за основу и по-своему трактуется. Если на экране ”реалити” - жизнь сконструированная, то здесь она с приставкой ”не”. То есть как настоящая, хоть и в исполнении актеров, хоть и с элементами фантазии.
Режиссер Валерий Караваев называет это сложной драматургией, не для детей, но для молодежи. В этом маленьком зале зрители с актерами, что называется, ”глаза в глаза”, они в одном пространстве и даже в одних декорациях. Здесь по всему полу – разбросанные вещи: игрушки, одежда, телевизор. И во всем этом многообразии жизни – простор для раздумий.  
Актеры выводят зрителя на серьезный разговор – через мимику, жесты, обмен мыслями. Предмет обсуждения – те же вечные вопросы – любовь, взаимоотношения в семье, проблема выбора.
Такой сценический экзистенциализм зрителя заставляет переживать и оценить себя в целом мире. Тут не говорить – почувствовать надо. И при этом – не забыть, как говорит режиссер спектакля, что в каждом из нас живет ребенок.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку