Городецкие вышивальщицы выполняют заказ ко Дню России

09:31
6.06.07
0
823
В преддверии Дня России особенно востребована государственная символика. Обновить государственные символы решило и Нижегородское Правительство. Изготовить новые гербы министры доверили  городецким вышивальщицам.


Открыть полностью

Государственный символ, выполненный золотным шитьем, – не редкость. В советское время так делали флаги и вымпелы, сегодня – герб России, Нижегородского региона и районов области. Сейчас вышивальщицы трудятся над очередным заказом. Это будет гигантское панно размером 9 на 11 метров.
Софья Кудряшова работает на фабрике больше тридцати лет. Золотошитье стало делом жизни. Говорит, что каждую нитку чувствует, вышивать может с закрытыми глазами.
Вышивать государственный символ не сложно, но уж очень ответственно.  Спецзаказ ко Дню России выполняют всей фабрикой. 48 гербов – не шутка. Каждый вышивается золотыми нитями, шелком, а местами приходится делать аппликации.
Все эскизы выполняет художник. Светлана Серова каждый герб уже выучила наизусть. Олень – он почти на каждом гербе - вырисовывается одним махом. В центре панно, обещают, будет фигура князя Юрия Всеволодовича, Дмитровская башня нижегородского Кремля и Михаило-Архангельский собор. А по краям – гербы всех районов Нижегородской области.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку