Пути создания "безбарьерного города" намечены

08:47
7.06.07
0
505
На общественные слушания были приглашены в первую очередь чиновники. Они пришли к выводу, что решать проблему создания удобного для маломобильных групп населения города, надо начинать с самих чиновников. Необходимо, прежде всего изменить сознание людей.  Встречу провел заместитель приволжского полпреда Георгий Матюшкин.
В Приволжском  округе к категории людей с ограниченными физическими возможностями относятся 10 процентов населения, это около трех миллионов человек. Из них в Нижегородской области – 380 тысяч.
Но маломобильные группы – это не только инвалиды-колясочники, сюда же относят людей преклонного возраста, беременных женщин и молодых родителей с детскими колясками. В целом получается, что с самыми настоящими барьерами (это ступеньки, переходы, проемы дверей и площадок, которые не позволяют развернуть инвалидную или детскую коляску) в разное время жизни сталкивается до 40% населения.  
Позиция аппарата полпреда в этом вопросе однозначна – проблему надо решать. Однако, участники слушаний сошлись на том, что пути  создания безбарьерного города только намечены, необходима их дополнительная проработка. Возможно, проект будет вынесен на обсуждение Совета при полпреде Президента России в Приволжье.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку