В Нижегородской области откроют лесную биржу

14:42
19.06.07
0
861
Продавать весь лес, который не используется лесничествами для своих нужд и в местной переработке, будут на лесной бирже. По задумке областного правительства, это ограничит незаконные вырубки леса: ведь кроме как на бирже, продать его на территории региона будет негде.


Открыть полностью

По словам директора департамента лесного комплекса, из 48 зарегистрированных в этом году случаев лесного браконьерства большая часть происходила с участием самих лесхозов. Вырубленные под продажу площадки лесхоза оформляют как сгоревшие или подлежащие санитарной рубке. Так произошло в Ветлужском районе, где якобы под санитарную рубку было оформлено 190 гектаров здорового леса. А самих лесничих сегодня предложили оформить как госслужащих. Как известно, в России госслужащий не имеет права заниматься коммерческой деятельностью. И, наконец, будут пересмотрены договоры с арендаторами леса, которые не используют полученные территории.
В областном правительстве собираются не только рубить, но и строить по плану. Так, на строительство социальных объектов в 2008 году будет потрачено 11 миллиардов рублей, в два раза больше, чем в этом году. Строить нужно детские сады, школы, больницы, спортивные центры и дороги, причем не столько в областном центре, сколько в районах. План пытались утвердить сегодня, но окончательно это сделать не получилось. Коррективы внесли главы районов. Программа социального строительства в нашей области работает уже не первый год, и главы некоторых районов сами подготовили проекты того, что, по их мнению, необходимо. Теперь областному правительству предстоит найти золотую середину между долголетними планами и предложениями районных властей. Всего же в следующем году планируется построить около 600 социальных объектов  - больниц, школ, дорог, клубов и спортплощадок. Часть из них – замороженные много лет назад долгострои. А полностью обновить материальную базу социальной сферы в области планируют к 2010 году.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку