В Заволжье освящен новый храм

12:05
11.07.07
0
1736
Сегодня у православных города Заволжье – особый день. Новый храм  во имя Пресвятой Живоначальной Троицы принял своих первых прихожан.


Открыть полностью

Колокольный звон собрал в новом храме тысячи православных верующих.  Люди стояли даже на улице. Это самое радостное событие, говорили православные. В Заволжье - городе, который построен в советские времена, никогда не было храмов. Ближайшая церковь находится в  пяти километрах - в соседнем селе, туда верующие и ходили молиться.
8 лет назад на месте храма был заложен памятный камень. А строительство церкви началось только чуть более года назад. Храм возводили на деньги благотворителей. Купола делали мастера Челябинска, а само здание - каменщики из Почаевской Лавры. Расписывать стены храма доверили нижегородским художникам.
Освящение храма Пресвятой Животворящей Троицы и первую божественную литургию совершил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Праздничные песнопения здесь будут звучать в течение 40 дней. В новом храме появилась и первая святыня. Игумения Сергия, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря, подарила церкви икону Серафима Саровского с частицей мощей. Архиепископ Георгий зачитал благодарственное письмо патриарха Алексия Второго. Свои награды получили все, кто вложил средства и душевные силы в строительство первой церкви в Заволжье.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку