Выставка к 170-летию Андрея Карелина

08:59
13.07.07
0
496
Рядом с работами молодых фотохудожников в Русском музее фотографии расположилась еще одна выставка. На этот раз, основоположника  российского фотоискусства - Андрея Карелина. Она посвящена 170-летию со дня рождения мастера. Экспозиция состоит из подлинных работ Карелина, сделанных им в 70-х и 80-х годах позапрошлого века, причем некоторые снимки выставляются впервые.  


Открыть полностью
Андрей Карелин был сыном крестьянки. Начинал мастер с иконописи. После обучения в Санкт-Петербургской Академии художеств увлекся фотографией. Мировая известность к русскому фотохудожнику пришла после выставки в Эдинбурге, где из шести тысяч снимков "Девушки с альбомами" Карелина были признаны лучшей  работой.
Однажды герцог Эдинбургский решил проверить, так ли велико мастерство русского светописца, как  о нем говорят..  Делая портрет у Андрей Кареина он нарочно сел так, что ноги на снимке должны были получиться огромными, а голова маленькой.
Каково же было удивление герцога, когда он получил фотографию, где его части тела были абсолютно соразмерны. Современников поражала способность Андрея Карелина фотографировать, как будто не было  препятствий ни физических, ни фотохимических.
Помимо фотографии Андрей Карелин увлекался этнографией.  На его снимках много народных костюмов. А пейзажные фотографии позволяют увидеть то, что уже нигде не сохранилось.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку