Александр Косариков: Дзержинск – экологически неопасный город

12:53
14.08.07
0
1004
Дзержинск находится на карте Нижегородской области уже 77 лет, и все это время разговоры об экологии города не умолкают. Мнений много, и все они разные. Ученые нью-йоркского научно-исследовательского института "Блэксмит инститьют" даже высказывали мнение, что Дзержинск входит в десятку самых грязных городов планеты. У российских специалистов другие данные.


Открыть полностью

Председатель комитета Государственной Думы по экологии Александр Косариков:
"Официально могу сказать, что согласно письму от роспотребнадздора, подписанному главным врачом страны Онищенко, Дзержинск – экологически неопасный город".
Этот  документ – результат сопоставления многолетних исследований предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе Дзержинска. Здесь все под строгим контролем:  замеряют ПДК четыре раза в сутки в четырех точках промышленного центра.
Хотя нарушений и нет, но не стоит забывать, что Дзержинск – город промышленный, и сейчас, когда, на улице уже неделю жаркая и сухая погода, вредные вещества в воздухе рассеиваются плохо.
Но жители Дзержинска к атмосфере города привыкли. К тому же, сейчас самые опасные предприятия, где изготавливали отравляющие вещества, демонтированы и можно в прямом смысле вздохнуть свободно.
Когда Дзержинск проектировали, о жителях позаботились: город химиков построен с учетом  розы ветров.   И по словам мэра Виктора Портнова, беспокоиться больше стоит за жителей Автозаводского района Нижнего Новгорода, ветер чаще всего дует именно в их сторону.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку