Личный художник индийского бога Бабы

08:38
16.08.07
0
1165
Его называют личным художником живой легенды индийского бога Бабы. Несколько лет Сергей Пузанов рисовал только его портреты. Приступить к другим картинам он смог лишь после благословения  индийского чудотворца. Сергей путешествует по миру, и сейчас по приглашению друзей, живет в Нижнем Новгороде.
Он был как все, искал себя в этой жизни. Все изменила поездка в Индию. Там открылся его талант. После посещения мандира, это храм индийского чудотворца БабЫ, Сергей начал рисовать. Один из портретов  Бабы,  покрылся випфути – волшебным пеплом. Художник видел это своими глазами, но до сих пор не может поверить.
Когда мне сказали, что у тебя на картине випфути, это пепел, значит, он лично принял в этом участие.  Об этом странно говорить, но это действительно так.
Это было благословение самого Бабы, говорит Сергей. За несколько лет – триста портретов индийского чудотворца. Журналисты и российские, и индийские  окрестили  мастера личным художником Бабы -  кроме Сергея никто его не рисовал. Но от такой славы живописец  устал, почувствовал, что может больше,  и скоро получил разрешение индийского святого писать другие картины. Лучшим своим полотном  считает портрет Иисуса Христа.
Сильные личности до сих пор излюбленная тема питерского мастера. Виктор Цой,  Джон Ленон, Боб Марли. Сергей настолько же психолог насколько и  художник. Если рисует друзей,  то разговор по душам  - главное условие работы, а результат всегда неожиданный.
Когда смотрю на портрет, с одной стороны, я себя не узнаю, с другой стороны вижу какие-то качества, какие во мне есть, но где-то глубоко, я пока их не проявила. То есть он помогает мне стать такой, какой я хотела бы себя видеть.
Сергей говорит, чтобы так работать нужно быть свободным от всего. Но одна привязанность у  мастера все же есть. Это его Маргарита, его муза. Встретиться  помог опять же Баба. Сергей попросил у него послать ему верного спутника жизни, и через три дня Надя сама пришла к нему. Позже выяснилось, что она тоже молила  Бабу о  друге на всю жизнь.
Эта пара - жители мира. Сегодня здесь, завтра в Питере, послезавтра в Индии. Но пока они поселились на уютной веранде в домике на гребном канале. Так что у нижегородцев есть возможность познакомиться и пообщаться с интересными людьми. Двери  дома открыты для всех желающих. А в сентябре художник планирует  представить свои работы на всеобщее обозрение в  одном из выставочных залов города.  


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку