Банковские услуги становятся доступными жителям малых населенных пунктов

12:09
30.08.07
0
883
В районном центре Тоншаево состоялось торжественное открытие филиала Коммерческого банка "Ассоциация". Это первые шаги по выполнению программы повышения доступности услуг для населения в регионах. Об этом на заседании Госсовета говорил президент России Владимир Путин. Губернатор области Валерий Шанцев идею поддержал. На нижегородской земле банковская инфраструктура наименее развита на севере региона. С нее банкиры и начали.


Открыть полностью

Этого момента тоншаевцы ждали недолго. С момента встречи председателя правления банка и главы местной администрации до открытия филиала прошло всего три месяца.
Новый офис предлагает своим клиентам оплачивать все коммунальные услуги по одной ведомости, а также сокращает сроки выдачи кредита в два раза. Этими предложениями тоншаевцы уже заинтересовались.
И в то же время главной проблемой пока остается отсутствие доверия у россиян к банкам. Связано это и с воспоминания о дефолте 98-го, и с мошенничествами с пластиковыми картами, и с махинациями по кредитам.
Изменить это мнение поможет время и расширение сети банков в регионах, хотя,  зачастую, это убыточно. Объемы работы малы, а оснащение и подбор кадров требуют больших затрат. Отсюда неокупаемость, однако, проблему нужно и можно решать. Выход один: работать с каждым районом отдельно - в зависимости от социальных и политических особенностей. В Тоншаево, считают банкиры, проблем с рентабельностью не будет. В течение полутора месяцев банк собирается открыть подобные офисы еще в трех северных районах области. Главный упор делают на кредитование предпринимательства. Чем больше частных предприятий будет открываться в Тоншаево, тем стремительнее будет расти экономика района.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку