Московский дом бабочек открыл свою экспозицию в Нижнем Новгороде

10:46
3.09.07
0
759
До недавнего времени подобные дома были представлены только в крупнейших городах Европы - в Лондоне, Вене, Стокгольме. Теперь и нижегородцы смогут приобщиться к прекрасному.


Открыть полностью

Тропический уголок в самом центре Нижнего Новгорода. Около сотни бабочек будут порхать между фонтанами и экзотическими растениями. А пока многие из них больше похожи на муляжи, чем на живых насекомых.
Для них созданы все необходимые условия: в оранжерее, как в тропиках тепло - около 30 по Цельсию. На угощение – цитрусовые и бананы. А вот – Атакус Атлас вообще не ест, у этого вида бабочек даже хоботка нет. Это самый крупный экспонат выставки - размах крыльев более 30 сантиметров. Ее часто ошибочно принимают за птицу.
Их жизнь коротка – 1-2 недели. Это при благоприятных условиях. Но часто хрупких существ губят люди. Так, в Москве в первый же день работы экспозиции от рук посетителей погибло более 200 красавиц. Дело в том, что бабочек нельзя трогать - с крыльев стирается пыльца, от этого они травмируются, предупреждают организаторы выставки. Поэтому любоваться легкокрылыми созданиями  желательно визуально. Такое наблюдение несет и лечебный эффект. Бабочкотерапия – понятие для Нижнего Новгорода новое. Но ее эффективность сможет проверить на себе каждый желающий. Существует примета: если на человека села бабочка - это к счастью.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку