Начался сезонный подъем уровня заболеваемости серозным менингитом

12:11
11.09.07
0
989
Серозным менингит называют болезнью крупных городов. Эпидемиологи Нижегородской области отмечают, что подъем уровня заболеваемости начался еще в январе этого года. Обострилась эпидемия  в конце августа, и пока нельзя сделать никаких прогнозов о ее завершении. За 20 лет наблюдений подобные всплески заболеваемости менингитом нижегородские эпидемиологи наблюдали в 1989-м, в 1998-м и в 2003-м годах.


Открыть полностью
  
Супруги Волковы каждый день навещают свою 8-летнюю дочь Кристину. Девочка попала в 23-ю инфекционную больницу 3 сентября с диагнозом серозный менингит. Татьяна Волкова вспоминает: ребенок два дня себя плохо чувствовал, жаловался на головную боль, на третий день пришлось вызвать скорую.
Сейчас в 23-й больнице - 110 человек с диагнозом серозный менингит. Из них 104 - дети. Самому младшему всего 3 года. Стационар переполнен. Для больных серозным менингитом в инфекционной больнице готовят места в других отделениях. Врачи прогнозируют – больные будут поступать. Есть причины такого сезонного подъема заболеваемости: вирусная инфекция передается через воду и воздушно-капельным путем. Нижегородцы весь жаркий август провели у водоемов, 1 сентября дети пошли в школы и детские сады - поэтому родителям стоит быть внимательнее к здоровью своих детей, говорят врачи – серозный менингит называют болезнью детского возраста.
Скорая медицинская помощь при таком заболевании - просто необходима. Вирусная инфекция, если ее вовремя не выявить, поражает не только оболочку головного мозга, но и сам мозг. Если затянуть с госпитализацией, то ребенок может стать неспособным к обучению. Эпидемиологи рекомендуют нижегородцам пить только кипяченую воду, овощи и фрукты споласкивать кипяченой водой и мыть руки перед едой.
Сейчас Роспотребнадзор готовит рекомендации для детских садов и школ. Плюшевых мишек воспитатели уберут, оставят детсадовцам только пластмассовые игрушки - их легче дезинфицировать, причем сотрудники детских садов будут делать это два раза в день. Школам рекомендовано соблюдать время перемен, а полы в классах будут мыть технические работники - со специальным дезинфицирующим средством.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку