Коран по Брайлю

14:40
1.11.07
0
703
Теперь и у незрячих мусульман Татарстана появилась возможность изучать религию. При мечети Сулейман открыли специальные курсы для инвалидов по зрению. Студентов учат читать намаз, совершать обряды, не нарушая канонов ислама.


Открыть полностью

Здесь как в обычном школьном классе - ученики конспектируют за преподавателем. Только вместо скрипа ручек слышно, как стрекочет прибор для письма. Что записывают за лектором, они не видят, а чувствуют - на ощупь буквы арабского алфавита.    
Занятия в группах раздельные. Сегодня только для мужчин, женщины постигать основы ислама будут завтра. Но у всех у них цель одна - вопреки недугу прочитать самую главную книгу мусульман.  
Акрам абы - в классе самый почтенный ученик. В свои семьдесят снова за партой - арабские буквы даются не сразу.
Курсы для незрячих - это давняя мечта священнослужителей. Шли к ней долго, изучали литературу, освоили азбуку Брайля, закупили оборудование. Учебные пособия пока написаны, а, точнее, выбиты, от руки. Их учат не только грамоте и письму, пять раз в день во время намаза показывают, как совершать молитву. Живут студенты при университете - ориентироваться в незнакомых обстоятельствах помогают шакирды - через месяц они научатся ориентироваться без поводыря не только в коридорах, но и в Сурах Корана.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку