В новых многоэтажках жильцы сами смогут управлять системой отопления

11:09
13.11.07
0
922
Уникальный жилой квартал строят в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Это единственный в городе случай, когда в многоэтажных домах нет центрального отопления. Теплом в квартирах этих многоэтажных домов каждый жилец может управлять самостоятельно, не завися от котельных и роста тарифов на килокалории.


Открыть полностью

Мастер Андрей Кулешов с гордостью демонстрирует работу строителей – в этой квартире уже установлен газовый теплогенератор. Эта умная машина нагревает и воду, и батареи, сама знает, когда включаться, хотя будущие жильцы тоже сами смогут полностью контролировать работу системы.
Это чудо техники одной ручкой включается, другой управляется. Система очень простая, разберется и пятилетний ребенок. Но кроме удобства очевидна и выгода. За счет дешевизны газа можно существенно сэкономить на коммунальных платежах.
С другой стороны, подобный газовый котел стоит от 35 до 40 тысяч рублей. Однако, окупается такая система довольно быстро. Это легко посчитать, вычеркнув из стандартной платежки графы "центральное отопление" и "горячая вода". А если вспомнить о том, что такой теплогенератор - это сбывшаяся мечта любого россиянина во все времена года мыться под горячей водой, то такой прибор становится просто бесценным.
"Независимо от источника центрального отопления, житель может подать тепло в квартиру. До начала отопительного сезона, если житель себя плохо чувствует, он может создать комфортные условия", - говорит начальник управления жилищного фонда и инженерной инфраструктуры администрации Сормовского район Сергей Павлов.
Администрация района тоже остается в выигрыше: горячую воду к дому подводить не надо. В два раза меньше труб – в два раза меньше аварий. В случае чего – в два раза меньше рыть и закапывать. 28-й дом по улице Энгельса уже сдан, но в квартиры пока никто не въехал. Будущие жители делают в комнатах ремонт, и оценить новшество в полной мере смогут только через несколько недель.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку