Первые на Нижегородской земле эрзянско-мокшанские чтения

14:12
16.11.07
0
945
Шумбрат, то есть здравствуй, родное село. У Лидии Баландиной есть повод не только спеть эрзянские песни своего детства, но и навестить родительский дом. Вот уже десять лет он пустует, а когда-то в двух небольших комнатах жила большая мордовская семья – десять человек.
Так же как и дорогу к дому, Лидия Ивановна не забывает родной язык. А вот на ее малой родине – в мордовском селе Какино – эрзянский язык вспоминают только по праздникам. Одни из них – первые на Нижегородской земле эрзянско-мокшанские чтения.
Участие в празднике родного языка приняли больше 40 учеников из 8 сельских школ области, приехали и гости из соседней Мордовии. Старшеклассники из Сергачского района стали лучшими в номинации "Предания о мордве". Не столько из-за формы – национальных костюмов – сколько из-за содержания.
Хозяева праздника в чтениях не участвовали. Но директор школы надеется, что еще успеют. Лишь бы первые чтения не стали и последними. В этом году в школе уже начали, спустя десятилетия, начали возрождать этнографический музей.
В Нижегородской области 60 эрзянских сел, а родной язык изучается всего в четырех. Но на следующий год еще один факультатив точно появится – здесь. А  пока у эрзян и мокшан даже частушки – и те немного грустные. Про то, что мордва забывает родные места и уезжает в Нижний и Москву.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку