Торжественное открытие первой очереди берегоукрепления состоялось в Балахне

14:33
19.11.07
0
1197
Родину Козьмы Минина спасли от затопления. Торжественное открытие первой очереди берегоукрепления состоялось в Балахне. Красную ленточку перерезал лично губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.


Открыть полностью
Каждый год Волга отвоевывала у Балахны полоску суши шириной в 1 метр. К 2006 году в опасной зоне насчитывалось 220 жилых домов. Было решено создать специальные сооружения и обезопасить город.
Львиную долю финансирование взял на себя федеральный бюджет. На постройку берегоукрепительных сооружений потратили 170 миллионов рублей. Однако экономическая выгода превысит затраты в семь раз. Остался вопрос о создании пристани, однако губернатор Валерий Шанцев считает, что с этим пока спешить не надо.
Торжественный митинг провели только вечером. Сначала Валерий Шанцев встречался с ветеранами и активом района. Ленточку резали вместе со строителями, которые пообещали в следующем году по окончании строительства второй очереди берегоукрепления поставить памятник спасению Балахны, который дополнит мемориальную доску, уже установленную на новой набережной.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку