Нижегородскому метро - 22 года

16:35
20.11.07
0
1302
Работники нижегородской подземки  сегодня отмечают  22-летие нижегородского метрополитена.  Именно 20 ноября 1985 года со станции Московская отправился первый состав. Тогда в маршруте было всего 6 остановок. Сейчас нижегородское метро это 13 станций, 20 поездов  и 1200 сотрудников.


Открыть полностью
240 минут под землей – туда сюда. Без права на опоздание. Именно так проходит день машиниста нижегородского метрополитена. Юрий Легашева. Он  работает под землей уже 17 лет.  Менять подземный образ жизни не собирается. Хотя,  труд тяжелый  и зарплата невысокая.
Мы не можем уйти, у нас расписание, кто-же будет возить уважаемых пассажиров.
На работе ни минуты свободного времени. Даже на вопросы журналистов ответил на ходу. За всем маршрутом по компьютеру наблюдает оператор связи.
Сотрудники метрополитена признаются, что сбои за 22 года существования случались  редко. Даже не смотря на то, что последние несколько лет были очень сложными для нижегородского метро.
Сегодня разработаны проекты по развитию нижегородского метрополитена. От станции Московская будут расходится ветви в сторону Мещерки, станция метро Буревестник будет продлена до Вари.  А  метромост, его достроят к  2009 году, соединит площадь Ленина с улицей Горького.
Тогда будут и новые  экономические показатели. И метро будет выполнять ту функцию, которую должен выполнять метрополитен в миллионом городе
Самое главное, что после постройки новых станций увеличится пассажиропоток. Пока только 100 тысяч нижегородцев ежедневно ездят на метро. Это 10 процентов от всех пассажиров. Хотя, уже сейчас достоинства подземного транспорта налицо.  Поезда ходят с 6 минутным интервалом и без пробок. Да и проезд, пока стоит дешевле, чем на автобусах.
На благо пассажиров  ежедневно работают   500 человек - настоящих профессионалов, преданных своему делу.
За 22 года 80 вагонов нижегородского метро ни разу не ремонтировались. В этом году  к юбилею  из Санкт-Петербурга прибудет  первый капитально-отремонтированный состав.   Эти новые вагоны и вывезут метрополитен к новым платформам.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку