К 31 декабря в Нижегородской области сдадут миллион квадратных метров жилья

12:00
17.12.07
0
1566
Столько не строили уже много лет и первый годовой миллион сразу назвали психологическим рубежом. При этом перешагнули и другой рубеж – средняя стоимость одного квадратного метра во втором квартале этого года превысила цифру в 55 с половиной тысяч рублей. Цены на недвижимость растут намного быстрее уровня покупательской способности нижегородцев. Проблему решают по-разному.


Открыть полностью

Например, в Семеновском районе решили построить домостроительный комбинат – по немецкой технологии он может производить до 1000 коттеджей в год. Причем гипсокартонные стены ничем не хуже каменных.
Всего таких предприятий в области будет три – на севере, в центре и на юге. По расчетам регионального правительства, этого должно хватить, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся. Коттедж можно будет приобрести с помощью ипотеки - обычной и социальной.
В Федеральном ядерном центре Сарове к жилищной проблеме подошли инновационно – создали некоммерческий фонд "Доступное жилье". Под поручительство всероссийского института экспериментальной физики банки дают сотрудникам центра кредиты на льготных условиях. Большую часть выплат берет на себя предприятие. Благодаря работе фонда впервые с шестидесятых годов прошлого века была сокращена очередь на жилье. В строй вводят по пять домов ежегодно – а это почти 500 квартир. Причем строят в соответствии с лучшими советскими традициями. Работу ведут в три смены, бригады переходят с одного объекта на другой, получается своеобразный строительный конвейер.
В Нижнем Новгороде то, что несколько лет назад считалось экспериментом, в этом году поставлено на поток. Уникальный жилой квартал строят в Сормовском районе. Впервые в многоэтажных домах нет центрального отопления - теплом в квартире каждый жилец может управлять самостоятельно, не завися от котельных. Газовый теплогенератор позволяет экономить не только жителям, но и администрации района: горячую воду к дому подводить не надо. В два раза меньше труб – в два раза меньше аварий. В случае чего – в два раза меньше рыть и закапывать. А если учесть, что такой теплогенератор - это сбывшаяся мечта любого россиянина во все времена года мыться под горячей водой, то прибор становится просто бесценным.
Предмет особой гордости министерства строительства области – госзаказ. По нему регион начал строить впервые за 15 лет. Полностью за счет областного бюджета возводят жилье для очередников. К примеру, в Верхних Печерах строится сразу 4 дома для расселения жителей ветхого фонда. 3 дома сдадут в 2008 году, четвертый - в 2009.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку